Монтаж встраиваемых светильников под потолок Грильято

Подвесные потолки Грильято появились не так давно, однако благодаря своим весомым преимуществам получают все большую популярность. Такие конструкции являются идеальным решением для крупных торговых комплексов, магазинов и других мест скопления большого количества людей. Монтажные работы по установке потолка отличаются своей относительной легкостью, техническое обслуживание не требует специальных знаний и навыков.

Монтаж встраиваемых светильников под потолок Грильято

В чем плюсы установки светодиодных светильников в потолки Грильято?


Для подвесных конструкций типа Грильято были созданы специальные светильники, в основе которых заложены светодиоды. Такой вариант наиболее популярен из-за красивого внешнего вида и обладают рядом существенных преимуществ:


  • Обычные лампочки потребляют много энергии, в то время как их светодиодные аналоги являются энергосберегательными;
  • Благодаря яркому и равномерному свечению светодиодов, в комнатах практически не остается темных мест, что сложно получить при помощи сконцентрированного в одном месте света от обычных ламп;
  • Светильники с LED-лампами не подвержены нагреву, благодаря чему достигается максимальная защита от пожара из-за возгорания потолочной конструкции (светодиоды в отличие от ламп накаливания излучают холодный свет);
  • Светодиодные лампы имеют большой срок службы, можно избегать частой покупки новых ламп и времени на их замену;
  • Достаточно проводить техническое обслуживание один раз в год, а это меньше расходов на специалистов.

Монтаж светодиодных светильников в потолок Грильято

Как установить светодиодные светильники в потолок Грильято?


Внешне подвесная конструкция Грильято имеет вид решетки из сплава легкого алюминия. Существует множество цветовых решений для потолка, в числе которых белый, классический алюминиевый, золотой, серебряный и хромированный цвета.


Перед установкой светильников следует подобрать единую композицию в интерьере, чтобы избежать нелепого сочетания. Для этого оцените размеры помещения, чтобы учесть количество профилей и их расположение. Таким образом, остается меньше отрезков, подвесная конструкция крепится к потолку в рассчитанных точках соприкосновения. Для соединения облицовки и решетки используются саморезы, для самих светильников нужны специальные подвесные части. Такого рода монтажные работы можно выполнить самостоятельно, однако если вы сомневаетесь в своих силах, то обратитесь к бригаде профессионалов.


Крепить панели – самая легкая часть работы. Они имеют правильную прямоугольную или квадратную форму и размеры 588х588мм, 190х190мм, 90х90мм под любой стандартный Грильято и под определенный размер ячеек - прямоугольные, поэтому не требуют вырезания в решетке дополнительных сегментов. Панели разделены на секции, отчего отпадает необходимость крепления всех планок по одной. Заранее выбираются места установки светильников исходя из планировки комнаты и разделения ее на зоны. В подвесном потолке вырезаются отверстия под будущие световые приборы. Для облегчения данной работы используют лазер.


Есть несколько правил, следуя которым вы без проблем самостоятельно установите светильники в подвесной потолок Грильято:


  • Отдельный световой элемент закрепляют на отдельную опорную поверхность, не следует пренебрегать весовыми нагрузками;
  • При использовании больших помещений на торговых площадках более престижно и солидно будет смотреться освещение, имеющее определенное направление (плюсом является более легкое обслуживание);
  • Расположение светильников должно быть симметричным и законченным, иначе нарушение гармонии может оставить неприятный осадок.


Монтажные работы по установке освещения в частной квартире или небольших помещениях вполне можно сделать самостоятельно. Если в помещениях есть причудливые изгибы, ломаные стены или колонны, то лучше довериться дипломированным специалистам. При наличии колон используйте светодиодное освещение по всему периметру опоры, чтобы избежать образования ненужных затемнений.


Читайте также: Монтаж подвесного потолка Грильято


Современные достижения в области освещения


Большую популярность получили растровые светильники. Причиной тому стало наличие на их основе специальных подвесов, благодаря чему монтажные работы значительно облегчаются. Не менее популярные и небольшие светильники, которые устанавливаются прямо внутрь решетки, таким образом достигается максимальная степень уюта и комфорта. Идеальным решением в подобном случае считается Даунлайт Грильято.


В более дешевом сегменте осветительных приборов находятся лампы люминесцентного свечения. Их всего существует несколько типов:


  • Лампы со встроенными светоотражающими растрами. С их помощью свет лучше рассеивается в помещении. Они получили широкое применение, так как стоят недорого, а достигаемый эффект более чем удовлетворяет потребности заказчика.
  • Лампы с опаловым рассеиванием света. Их применение позволяет сделать холодный свет от светодиодов более мягким и уютным. Такие светильники устанавливают в учреждениях с большим посещением людей. Их свечение комфортно для глаза.
  • Лампы с рассеиванием света при помощи призмы. Таким образом достигается эффект теневых иллюзий, что придает интерьеру комнаты своеобразную изюминку.
  • Лампы с эффектом разбитого стекла. С их помощью украшают эксклюзивные бутики и крупные торговые центры, так как их свечение привлекает внимание людей.


Если вы хотите привнести в оформление помещение необычную деталь, то для вас отличной подойдут световые приборы Домино Грильято производства "Лед Эффект". Они нужны для создания направленного света, чтобы обратить внимание посетителей для отдельных элементов. Существует большое разнообразие светильников по форме и размерам. Вы можете подобрать круглые, овальные или прямоугольные светильники в зависимости от ячеек потолка.


Оригинально будет смотреться черный подвесной потолок с лампами Грильято в ячейках решетки. Однако для столь необычного оформления требуется грамотный подбор мебели и оформления стен.


Необычные варианты освещения в подвесных потолках Грильято


Обычным считается стандартный подвесной потолок с симметрично расположенными на нем световыми приборами. Однако в последнее время все большую популярность набирает авторский взгляд на оформление освещения на потолке. Некоторые сначала устанавливают подвесной потолок с зеркальной поверхностью, а потом поверх крепят объемные решетки. Другие же сочетают оригинальные решения с гипсокартонными вставками.


Для достижения красивых и необычных эффектов используются лампы со встроенными жалюзи, пирамидальные светильники, размещение светодиодов на разных уровнях высоты и разной направленности. Такие вариации позволяют вдохнуть в избитый дизайн новую жизнь.


Благодаря правильно подобранному освещению можно скрыть определенные недостатки помещений. Так, светлые стены разбавятся теневыми разводами, а темный декор дополнится парой ярких пятен. Игра света позволяет менять настроение дизайнерской задумки в зависимости от времени дня.


Направленное освещение от светодиодных светильников зачастую используют в выставочных экспозициях и на показах мод. Он помогает обратить внимание гостей на определенные моменты, важные в данное время. Так создается уютная атмосфера, дополненная непринужденным освещением.


Нет комментариев
Добавить комментарий