Монтаж подвесного потолка Грильято

Подвесные потолки Грильято - ячеистая система, которую устанавливают ниже уровня основного чернового потолка. В отличие от стандартных подвесных потолков, модули изготавливают не из сплошных листов алюминия или стали, а из профилей. Их “собирают” в ячеистые модули. Таким образом через конструкцию видна основа - черновой потолок.

Подвесной потолок Грильято

Такие конструкции используют преимущественно в помещениях с высокими потолками: торговых центрах, аэропортах, медицинских учреждениях, частных магазинах, производственных цехах, офисных помещениях и на других объектах. Их также можно применять в жилых комнатах, но учитывайте, что при установке подвесного потолка он требует лишних 10-15 сантиметров.


Главные отличительные черты подвесных потолков Грильято:


  • Легкий монтаж. Установка основной конструкции и модулей не требует специальных знаний: с ней легко справятся два-три человека за неполный рабочий день.
  • Возможность скрыть коммуникации. В пространстве между основным потолком и подвесной конструкцией размещают вентиляцию, трубы водоснабжения, электропроводку и другие инженерные сети.
  • Легкий доступ к подпотолочному пространству. Можно снять несколько модулей, чтобы отремонтировать коммуникации или провести плановое техническое обслуживание.
  • Минимальная отделка основного потолка.
  • Долговечность. Модули производят из стальных или алюминиевых профилей, поэтому они служат не меньше 50 лет.
  • Возможность установки в нестандартных помещениях. Подвесные потолки монтируют в комнатах с агрессивным микроклиматом и в так называемых чистых помещениях.
  • Простота ухода. Достаточно иногда очищать поверхность потолка от пыли. Можно использовать простую тряпку и любые химические средства.
  • Стойкость к внешним воздействиям. Конструкция не боится высокой влажности, перепадов температур, химических соединений.
  • Пожаробезопасность. Модули предотвращают распространение открытого огня, начинают плавиться только при температуре выше 400०C.
  • Возможность встроить дополнительные элементы. Подвесные конструкции дополняют светильниками и вентиляцией.



Конструкции и виды


Схема устройства потолка


Конструкция подвесного потолка Грильято состоит из модулей и каркаса - направляющих, стартовых уголков и подвесов. Стартовые уголки крепят к стене: они обеспечивают основную поддержку будущему каркасу. Специальные направляющие рейки укладывают на уголки так, чтобы они образовали ячейки размером 600х600 миллиметров. Все работы строго контролируют уровнем: перпендикулярные относительно друг другу рейки должны образовывать угол 90०, а весь каркас должен находиться в одной плоскости, без перепадов высоты, если речь не идет о специальном типе подвесного потолка - например, многоуровневом.


При монтаже учитывайте, что сам каркас заберет не меньше 12 сантиметров высоты. Вся конструкция “опустит” потолок ниже не меньше, чем на 15 сантиметров.


Типы конструкции и комплектации


Подвесные потолки Грильято выпускают в нескольких модификациях. Есть три размера профилей: длина основных направляющих составляет 2,6 или 1,2 метра, поперечных - 0,6 метра. Форма профиля - U-образная. Их высота - 30-50 миллиметров, толщина - от 5 до 10 миллиметров в зависимости от площади потолка и нагрузки, которую будут создавать модули.


Размер ячеек в модулях варьируется в пределах от 30х30 до 200х200 миллиметров. Размер самих модулей зависит от габаритов решетки. Самое распространенное решение - Грильято с ячейкой 100х100 и 50х50.


Кромки ячеистых модулей имеют технологические отверстия и выступы, похожие на систему “шип-паз”. С их помощью решетчатые элементы закрепляют в подготовленном каркасе.


Есть несколько типов подвесных потолков Грильято:


Стандартный. Ячеистые панели изготавливают из П-образного небольшого профиля. Модули монтируют на одном уровне с профилем каркаса.


Разноячеистый. В этом случае для монтажа потолка используют модули с ячейками разных размеров. Это создает хороший дизайнерский эффект.


Кассетный. Модули отличаются более толстыми профилями: так решетка лучше скрывает черновой потолок. Способ установки “кассет” предполагает, что любую из них можно легко снять при необходимости. Кассетными потолками называют подвесной потолок Грильято G15 с шириной профилей 15 миллиметров вместо стандартных 10 миллиметров. Его монтируют на подвесную систему Армстронг Т15.


Пирамидальный. В качестве модулей выступают пластины из U-образного профиля, двух типов - “мама” и “папа”. Конструкция зрительно увеличивает высоту потолка, потому что создает ощущение перспективы.


Жалюзи. Особенность конструкции - в разнице высот поперечных и продольных профилей. Используют модули с прямоугольными ячейками или монтируют потолок только из профилей, с минимальным шагом.


Разноуровневый. Собирается многоуровневый каркас с разной высотой плоскостей. Такое решение подходит необычным дизайнерским проектам.


Технология установки


Подготовка потолочного покрытия


Перед монтажом подвесного потолка нужно подготовить черновой потолок. Смонтируйте электропроводку, выполните разводку кабеля под светильники. Обязательно прочистите вентиляцию и установите воздуховоды.


Выравнивать потолок не обязательно, если нет больших заметных перепадов высоты. Просто очистите, ошкурьте и заштукатурьте его. По желанию потолок можно покрасить, но в этом случае уже нужно зашпатлевать и выровнять пространство, после чего нанести грунтовку, а затем краску. Цвет нужно выбирать, исходя из особенностей помещения.


Монтаж подвесной системы своими руками


При монтаже подвесного потолка Griliato четко следуйте инструкции.


Нанесите разметку на стены, на расстоянии 10-15 сантиметров от чернового потолка. Следите, чтобы она создала одну плоскость: используйте водяной уровень или лазерный нивелир.

Монтаж потолка Грильято


Закрепите по разметке угловой профиль с помощью саморезов с шагом не больше 450 миллиметров. Если стены бетонные, используйте дюбели и гвозди. По краям подрежьте профили на 45 градусов так, чтобы они соединились в местах подрезки.

Схема установки Грильято


Разметьте потолок в местах монтажа подвесов. Отступите от любой из стен 60 сантиметров и проведите линию, параллельную стене. Отмечайте на ней места монтажа через каждые 80 сантиметров. Затем отступите от первой линии эти же 60 сантиметров и нанесите следующие отметки. Разметьте таким образом всю комнату. В отмеченных местах просверлите отверстия и закрепите подвесы анкером-клином 6х40.

Крепление подвесного потолка Грильято


Повесьте на подвесы основные направляющие 2,4 или 1,2 метра. Состыкуйте их между собой специальными соединительными элементами. Короткие направляющие длиной 0,6 метров установите поперечно между ними, с шагом 0,6 метров, закрепляя соединительными элементами. Должны получиться ячейки 600х600 миллиметров.


Соберите плиты Грильято или используйте готовые модули. Установите их в смонтированный каркас сверху или снизу, в зависимости от особенностей конструкции кромок. Закрепите соединительными элементами и обрежьте лишний материал по краям плит.


Стоимость монтажа Грильято от Москвы до Владивостока


Цена на монтаж подвесного потолка зависит от его стоимости и компании, в которую вы обратились. В среднем стоимость монтажа за  один квадратный метр колеблется в диапазоне 30-100% от стоимости 1 м² самой конструкции.

Нет комментариев
Добавить комментарий