Сравнение подвесных потолков Грильято и Армстронг минераловолокно

Одни из самых распространенных подвесных систем - подвесные потолки Грильято и потолки Армстронг из минераловолокна. У обоих есть свои достоинства и недостатки.


Система Грильято вытесняет Армстронг за счет ряда преимуществ. В их числе:


  • Пожаробезопасность. Подвесная система из металла препятствует распространению открытого огня, плавится при температурах выше 1000⁰C, а минераловолокно может поддерживать горение.
  • Устойчивость к повышенной влажности. Металл не боится воздействия влаги, а минераловолокно впитывает ее.
  • Высокая степень дымоудаления. Если создается задымление, продукты сгорания быстрее поступают к вентиляции через ячеистую систему потолков Грильято.
  • Прочность. Металл выдерживает большие механические нагрузки по сравнению с минераловолокном.
  • Долговечность. Минимальный срок службы подвесной системы Грильято составляет 50 лет, а потолок Армстронг из минераловолокна служит меньше: 30-40 лет, особенно в помещениях с высокой влажностью.



Сравнение технических характеристик


Подвесной потолок Грильято

Подвесной потолок Грильято представляет собой ячеистую систему. Принцип его монтажа схож с кассетными системами, но модули выполнены из окрашенных алюминиевых профилей шириной 10 миллиметров или 2 миллиметра у ячеек размером 30х30 миллиметров. Стандартный размер решетки составляет 600х600 миллиметров. Габариты ячеек в модулях составляют от 30х30 до 200х200 миллиметров, самые популярные размеры - 100х100 и 50х50 миллиметров. Направляющие и промежуточные профили выполняют из металла.


Подвесной потолок Армстронг минераловолокно - разновидность кассетных подвесных систем. В качестве кассет выступают плиты из минераловолокна размером 600х600 или 1200х600 миллиметров, толщиной от 12 до 24 миллиметров. В качестве основной системы выступают профили: направляющие и промежуточные, длиной от 3,6 до 0,6 метров.


Обе подвесные системы в стандартном исполнении образуют ячейки размером 600х600 миллиметров. Их технические характеристики схожи, но потолок Грильято дает больше возможностей выбора: например, предлагает 10 доступных размеров ячеек.


Сравнение по сложности монтажа

Потолок Армстронг технические характеристики


Монтаж двух представленных систем схож в основных пунктах:


  1. Проводят коммуникации, которые будут расположены за потолком.
  2. Монтируют угловой профиль по заранее нанесенной разметке.
  3. Размечают места крепления подвесов.
  4. Устанавливают направляющие и промежуточные модули.
  5. Монтируют модули потолка.



Правда, есть существенные различия уже на этапе подготовки. Так, при монтаже системы Грильято требуется отделка чернового потолка, особенно если использовать решетки с большими ячейками. Также нужно собрать сам модуль из профилей “мам” и “пап”. Монтаж потолка Грильято сложнее, но трудозатраты оправданы: такое решение эстетически привлекательнее и долговечнее.


Читайте также: Монтаж подвесного потолка Грильято своими руками


Эксплуатация и стоимость


Потолки Грильято выбирают для монтажа:


  • в помещениях с высокой влажностью;
  • в комнатах, которые оформляют по дизайнерскому проекту;
  • на объектах с экстремальными условиями эксплуатации.


Их устанавливают в торговых центрах, производственных цехах, жилых домах, квартирах и на других объектах.


Грильято уступают потолкам Армстронг в цене. Так, на отделку потолка помещения в 10 м2 придется потратить 2610 рублей, если использовать подвесной решетчатый потолок с размером ячейки 200х200 мм, и 2200 рублей, если выбрать подвесной потолок из минераловолокна. Но небольшая переплата - разумная цена за долговечность, стойкость к внешним воздействиям и другие преимущества потолков Грильято.

Сравнительная таблица отличий


Показатель

Грильято

Армстронг

Пожаробезопасность

+

-

Влагостойкость

+

-

Дымоудаление

+

-

Прочность

+

-

Долговечность

+

-

Легкость монтажа

-

+

Дизайнерские возможности

+

+


Нет комментариев
Добавить комментарий