Монтаж кассетных потолков

Подвесной потолок кассетного типа состоит из подвесов, профиля и направляющих двух типов и самих модулей - кассет. Отдельные модули устанавливают в ячейки, образованные профилями.


Монтаж кассетных потолков проходит в несколько этапов, а именно - установка :


  1. пристенного профиля (уголка).
  2. подвесов.
  3. главных направляющих.
  4. второстепенных направляющих.
  5. кассет (панелей).


Технологии монтажа кассетных потолков открытой и закрытой системы немного отличаются друг от друга. Перед тем, как приступить к работе, желательно рассчитать нужное количество материалов.


Монтаж кассетного потолка своими руками


Благодаря легкому монтажу и своей конструкции, такие потолки отличаются рядом преимуществ:


  • не требуют предварительного выравнивания поверхности основного потолка;
  • дают легкий доступ к инженерным сетям, особенно потолки открытого типа;
  • выгодная стоимость за счет долговечности, легкости монтажа и устойчивости к воздействиям;
  • обеспечивают легкий ремонт: при необходимости отдельные модули легко поменятьна новые;
  • позволяют легко скрыть коммуникации и обеспечивают доступ к ним;
  • препятствуют распространению открытого огня - материалы потолков пожаробезопасны;
  • устойчивы к внешним воздействиям и долговечны - служат более 50 лет при правильном уходе;
  • требуют несложного ухода: достаточно иногда протирать их от пыли.


Кроме того, можно провести монтаж кассетного потолка своими руками. Рынок предлагает огромное количество фактурных решений и оттенков, что позволяет подобрать систему для любого интерьера.


Такие системы устанавливают в жилых помещениях, торговых центрах, аэропортах, магазинах, офисных помещениях. Они выгодно смотрятся в комнатах высотой не менее 3 метров.


Виды потолков по материалу производства кассет


  • Зеркальные. Материалы производства - металл, стилизованный под стекло, силикатное или акриловое стекло. Немного хрупкие, но красивые.
  • Из утеплителя. Их производят стекловолокна, минерального или базальтового волокна. Они отличаются высокими теплоизоляционными свойствами.
  • Металлические. Их производят из алюминия толщиной около 0,5 мм или стали оцинкованного типа. Они прочные, легкие, долговечные.
  • Гипсовые. Их производят из легкой гипсовой смеси специального состава. Ее недостаток - восприимчивость к влаге.
  • Деревянные. Их изготавливают из ценных пород древесины. Стоят дорого, но смотрятся очень выгодно.

Рекомендуем прочесть: Установка потолка Грильято


Монтаж кассетного потолка в открытой системе: 7 шагов


Можно сделать все самому, не имея специальных навыков. Главное - четко следовать инструкции и следить за правильным построением каркаса будущего потолка.


Помните: в каждом помещении останутся ячейки, в которые не “влезут” целые модули. Придется использовать обрезные. Такие ячейки лучше расположить там, где их не будет видно - например, на потолке у стены, где расположена входная дверь. Помните об этом при составлении чертежа.


Шаг №1:


Чертеж кассетного потолка


Чертеж нужен, чтобы узнать, сколько материалов понадобится. Нарисуйте на листке бумаги помещение, укажите его длину и ширину. Затем набросайте сетку будущего каркаса. Рисуйте основные и промежуточные направляющие с шагом в 60 см, чтобы получились ячейки с габаритами 60 на 60 см.


Чтобы рассчитать нужное количество материалов:


  • посчитайте количество целых и неполных ячеек: столько понадобится кассет;
  • посчитайте количество направляющих, необходимых для комнаты, используя чертеж;
  • рассчитайте периметр помещения: столько метров пристенного профиля понадобится;
  • посчитайте количество ячеек и умножьте его на 1,5 - примерно столько нужно подвесов.



Шаг №2:


Установка пристенного профиля

 

Начните монтировать пристенные профили. Нанесите линии разметки на все четыре стены так, чтобы она образовала единую плоскость. Размечайте с помощью уровня (нивелира). Разметка должна быть ниже чернового потолка не менее, чем на 15 см.


Установите профиль пристенного типа на нанесенную разметку, проверьте его уровнем и закрепите его к стене саморезами или дюбелями с шагом 50-60 см. Если в помещении бетонные стены, сначала сверлите отверстие, вставляйте в него дюбели и только потом прикладывайте и закрепляйте основу каркаса.


Шаг №3:


Крепление подвесов


Установите подвесы. Монтировать их “на глаз” не стоит: нужны точные расчеты. Чтобы определить места для подвесов:


  1. Сделайте на двух противоположных коротких стенах отметки в местах, куда будете устанавливать направляющие профили с шагом 120-60 см.
  2. Натяните строительный шпагат или нить между отмеченными точками так, чтобы они пересекали всю комнату.
  3. Отступите от стены по нитке шаг ячейки - 60 см и поставьте отметку на потолке, затем наносите их через каждые 60 см по всей комнате, строго над шпагатом (нитью).


Для установки подвесов просверлите отверстия в потолке (черновом). Установите подвесы и закрепите их анкерами.


Верно смонтированные подвесы находятся там, где далее будут располагаться углы ячеек (места пересечения профилей). Максимальный шаг между ними - 120 см, до стены от крайнего элемента - 60 см. В местах монтажа более тяжелого оборудования - например, плоских светодиодных панелей - установите дополнительные подвесы.


Шаг №4:


Монтаж основных направляющих


Установите основные профили: обоприте их края на уголки у стен. Не забудьте выровнять их. Закрепите их на угловом профиле защелкивающимся механизмом. Сразу присоедините подвесы, еще раз проверьте правильность монтажа по уровню и отрегулируйте высоту профилей так, чтобы все они были в единой плоскости.


Шаг №5:


Монтаж промежуточных направляющих


Теперь приступите к монтажу промежуточных профилей. Кладите их через каждые 60 см, защелкивайте в основных направляющих. Важный момент: начинать монтаж следует с середины комнаты. Концы профилей у стен просто кладите на пристенный профиль. Замеряйте угол транспортиром: между всеми перпендикулярными профилями должен быть угол 90°.


Шаг №6:


Установка кассет или панелей


Закончите работу: настелите кассеты. Это - самый простой этап работы. Вставляйте их сверху каркаса: для этого заводите кассеты в пространство между основным потолком и каркасом ребром, а затем укладывайте в свободную ячейку. Определить качество сборки можно “на глаз”: если снизу нельзя увидеть края кассет, каркас собран хорошо.

Монтаж кассетного потолка


Шаг №7:


Освещение


Если устройство предусматривает наличие светильников, используйте прямоугольные или квадратные приборы размерами, соответствующие габаритам модулей. Укладывайте их так же, как кассеты, сверху каркаса. Присоединяйте к системе электроснабжения и изолируйте места соединений. Обязательно выполняйте работы при выключенном электроснабжении, соблюдая все меры безопасности.


Закрытые потолки кассетного типа: особенности установки


Установка кассетного потолка в закрытой системе (например, марок Albes, Caveen, Cesal) немного отличается от технологии монтажа потолка открытого типа. Используют только несущие профили, без промежуточных.



Процесс монтажа делится на несколько этапов:


  1. Наносят нулевую разметку, также не выше 15 см от основного потолка.
  2. Устанавливают уголки с помощью крепежных инструментов строго по разметке.
  3. Наносят разметку для подвесов так, чтобы они располагались не далее 120 см друг от друга, а от подвесов до стены - 60 см. Шаг между профилями - 30 см или другой шаг, в зависимости от размеров кассет.
  4. Монтаж подвесов.
  5. Монтаж основных параллельных длинной стене помещения профилей.
  6. Крепление плит: специальные элементы типа “шип” вставляют в отверстия в профиле снизу, а не сверху каркаса, и защелкивают там. Кассеты легко передвигаются по профилям, что облегчает сборку.



Установка кассетного потолка также требует использования обрезанных профилей. Они монтируются по аналогии с монтажом стандартных кассет. При сборке каркаса также проверяйте его лазерным нивелиром или уровнем. Основные профили и стена должны образовывать угол 90°.


Бонус: Установленные кассетные потолки компании SALEROOF



г. Мурманск


Март 2016г. поставлены кассетные потолки и подвесная система к ним, светильники и керамогранит. Монтаж компания SALEROOF.

г. Новосибирск.


Нашей командой осуществлена поставка белая кассета с подвесной системой.



Нет комментариев
Добавить комментарий