Зеркальный подвесной потолок в дизайне интерьера

Внешний облик комнаты во многом зависит от того, насколько гармонично в него выписывается потолочное покрытие. Сегодня дизайнеры предоставляют широкий выбор самых разных вариантов потолочных конструкций, среди которых каждый найдет подходящую. Крайне популярным решением является зеркальный подвесной потолок, выбираемый многими за эффектный вид и множество особенностей, выгодно отличающих данный тип от остальных.Зеркальный подвесной потолок в дизайне интерьера


Потолок из зеркальных плит - отличный способ сделать помещение магазина или комнаты в загородном доме уникальными и неповторимыми. Данная конструкция подойдет под самые разные стили: от классической залы с деревянной мебелью до помещения, выполненного с преобладанием белого цвета и намеком на футуризм. Во всех случаях отражающие свет потолки прекрасно дополнят интерьер, став отличным решением.

Достоинства и недостатки зеркальных плит для потолка

Секрет популярности зеркальных потолков прост: их качество и свойства полностью оправдывают ценник. Список положительных сторон данных конструкций включает в себя несколько пунктов, основываясь на которых многие и отдают им свой выбор. Перечислим преимущества зеркального потолочного покрытия:


  1. Универсальность. Панели-рейки прекрасно смотрятся в купе с большинством материалов, применяемых для отделки жилых помещений. Зеркальные элементы придают любому помещению совершенно новый вид, преображая ее до неузнаваемости.
  2. Устойчивость к влаге. Пластиковые, металлические или цельностеклянные панели-зеркала полностью защищены от воздействия влаги. Они отлично подойдут для установки в помещениях с повышенной влажностью воздуха, таких как ванная, сауна или кухня.
  3. Шумоизоляция. Данное потолочное покрытие обладает достаточно неожиданным свойством: оно способно поглощать звук. Это может пригодиться для владельцев квартир в домах с тонкими стенами.
  4. Несложная установка. Перед монтажом зеркального потолка не нужно утруждаться никакими приготовлениями, которые обычно предшествуют ремонтным работам. Сам же процесс установки займет совсем немного времени, которое зависит от сложности выбранной конфигурации конструкции.
  5. Легкость в уходе. Одно из главных преимуществ данного потолочного покрытия - это то, что для его мытья достаточно простой тряпки и моющего средства.
  6. Многообразие выбора. Существует уйма вариаций зеркальных потолков, которые отличаются своими внешними признаками. Огромное количество разных вариантов позволит каждому найти что-то свое.


К недостаткам потолочного покрытия из зеркальных плит принято относить их хрупкость и достаточно высокую стоимость. Немаловажно и то, что установить конструкцию из цельного полотна не удастся, так как внести в комнату зеркальную плиту, размер которой равен площади потолка, - задача невыполнимая.


Исходя из плюсов и минусов, можно подытожить: зеркальные потолки - это отличное решение для отделки комнаты, выбрав которое вы сделаете внешний вид помещения неповторимым.

Варианты зеркальных подвесных потолков в интерьере

Как уже было сказано, существует множество разновидностей кассетных потолков. Чтобы разобраться, какая подойдет в отдельном случае, рассмотрим подробнее наиболее распространенные из них.

Натяжные конструкции

Данные изделия создаются на основе ПВХ-пленки, натягиваемой между рамой на потолке. Натяжной зеркальный потолок отлично отражает свет и хорошо дополняет интерьер любого типа помещения. Его с успехом можно установить как в ванной, так и в гостиной. Важно отметить, что при монтаже этой потолочной системы можно сделать ее многоуровневой.

Полистирольные потолки

Конструкция представляет собой плиту, поверхность которой с одной из сторон покрыта клейким материалом. Так как продаются изделия в виде рулонов, клей может быть не нанесен. В таком случае его придется докупать отдельно. Технические свойства полистирольных потолков не впечатляют, потому устанавливать их в помещениях с высокой влажностью или частыми перепадами температур не стоит. Однако они станут прекрасным решением для обустройства спален и гостевых.

Стандартный тип зеркального потолка

Наиболее распространенный вид, отличающийся прекрасными светоотражающими свойствами. Его применяют в самых разных интерьерах благодаря универсальности и техническим качествам. Немаловажно и то, что такая конструкция визуально расширяет и осветляет пространство комнаты. Ярким примером данной разновидности является потолок Армстронг, который представляет собой подвесную систему.

Особенности монтажа зеркального потолка

При установке зеркального потолочного покрытия необходимо заранее учесть многие моменты. Например, его размер и характеристики. Параметры плит следует рассчитывать исходя из высоты потолка в ремонтируемой комнате. Стоит сразу определиться и с цветом конструкции, которая должна гармонично сочетаться с дизайном интерьера.


Процесс монтажа для разных типов систем проводится различным образом, но в некоторых случаях подготовить поверхность потолка все же придется. В качестве примера перечислим подготовительные действия, которые предшествуют установке подвесного потолка Грильято:


  • Плиты перекрытия очищаются от старой отделки;
  • При наличии дефектов покрытия необходимо от них избавиться, выполнив ремонтные работы;
  • Перекрытие выравнивается, после чего осуществляется побелка или покраска;
  • Подготавливаются коммуникационные системы, которые будут находиться за потолочной конструкцией;
  • По периметру наносится разметка, отмечающая уровень, на котором будет установлена система.


Для установки других типов зеркальных потолков никаких приготовлений может не потребоваться. Чтобы монтаж главного покрытия был качественным, обратитесь к профессионалам, которые быстро проведут все установочные работы.


Нет комментариев
Добавить комментарий