Применение кассетных потолков для чистых помещений

Чистые помещения - объекты, в которых поддерживаются определенные показатели чистоты, с минимумом пыли, химических паров, микроорганизмов и других загрязняющих веществ. К ним относят реанимационные, операционные, лаборатории, изоляторы, производственные помещения в некоторых отраслях и другие объекты. Часто для оформления потолочного пространства в них используют кассетные конструкции.


Применение кассетных потолков для чистых помещений обусловлено преимуществами таких конструкций:


  • возможность скрыть инженерные коммуникации - систему вентиляции, трубопроводы и так далее - за потолком;
  • быстрый доступ к пространству за кассетами: можно оставить люки технического обслуживания или быстро снять один из модулей;
  • легкий уход за кассетами: они устойчивы к агрессивным внешним воздействиям, поэтому их можно мыть, применяя химические вещества;
  • огнестойкость: если возник пожар, модули препятствуют распространению открытого огня, потому что не загораются;
  • легкий и быстрый монтаж - с установкой конструкции справится человек без соответствующего опыта;
  • окупаемость: кассетные потолки стоят недорого, но служат долго, поэтому их использование экономически оправдано.


Особенности конструкции потолков для чистых помещений


Кассеты для потолков в чистых помещениях производят из оцинкованной стали. Толщина модулей варьируется в диапазоне 0,5-1 миллиметр в зависимости от давления, которое должна выдерживать конструкция. Чаще всего кассеты выполняют в металлическом цвете: их окрашивают порошковой краской 130 мкм с возможным добавлением ионов серебра.


Профили для каркаса - основные, пристенные и промежуточные - производят из алюминия или оцинкованного стального листа. Их толщина составляет 1,25 или 1,5 миллиметров.


Различают три типа кассетных потолков для чистых помещений:


  • Легкий, с модулями размера 600х600 или 625х625 миллиметров. Его монтируют по стандартной системе с пристенными, основными и промежуточными профилями и подвесами.
  • Напорный, с модулями размера 750х750 миллиметров. Отличается нестандартной несущей конструкцией: в ее качестве выступает балка в одном направлении.
  • Проходной, с модулями размера 1000х1000 или 1200х1200 миллиметров. Применяется в помещениях с высоким классом чистоты. Несущую конструкцию выполняют из алюминиевых утолщенных профилей.


Главные особенности конструкции кассетного потолка - расположение модулей. Их монтируют либо сверху основы, укладывая модули в образовавшиеся ячейки - такой тип называется открытым, либо защелкивают снизу профилей - такой тип называется закрытым. В потолке для чистых помещений предусматривают люки для технических работ, светильники повышенной влаго- и пылезащиты, выходы для вентиляционных систем.

Применение кассетных потолков для чистых помещений


Альтернатива кассетным потолкам


В качестве альтернативного варианта для оформления чистых помещений могут использовать герметичные гигиенические конструкции. Их главное отличие - в способе монтажа панелей. Кассеты для таких конструкций производят из стальных листов, оцинкованных с обеих сторон, или листов нержавеющей стали. Толщина материалов - не более 1 миллиметра. Модули имеют дополнительную поверхностную защиту из эпоксидно-полиэфирной порошковой краски.


При монтаже кассет места стыков между ними, места соединения модулей со светильниками и любые другие зазоры заполняют специальными средствами, например - силиконовым герметиком SILIRUB CLEANROOM. Получается абсолютно гладкая поверхность. Монтаж герметичных кассетных потолков обходится дороже, поэтому их используют преимущественно на объектах, к которым предъявляются жесткие требования по чистоте.

Нет комментариев
Добавить комментарий