Что такое кассетный потолок

Что такое кассетный потолок? Кассетный потолок - декоративная конструкция, которую используют для отделки торговых центров, аэропортов, офисов, магазинов, жилых помещений. При установке они “съедают” пространство около 15-20 сантиметров, поэтому их используют преимущественно в помещениях с высокими потолками.
Что такое кассетный потолок Посмотреть каталог кассетных потолков можно на нашем сайте.

Установка кассетного потолка выполняет несколько функций:


  • декоративное оформление потолка;
  • скрытие инженерных коммуникаций в подпотолочном пространстве.


При необходимости можно легко получить доступ к коммуникациям, которые спрятали за кассетный потолок.

Кассетная конструкция - разновидность подвесного потолка. Ее главное отличие - то, что она состоит из каркаса, направляющих и квадратных полированных или окрашенных “кассет” - модулей - из алюминия или стали.


Виды кассетных потолков


Кассетные потолки делятся на несколько больших групп по материалу производства и виду крепления.


Модули производят из:


  • Оцинкованной стали. Используют тонкие листы толщиной 0,4-0,5 миллиметра. Кассеты получаются легкими, но прочными и устойчивыми к любым внешним воздействиям. Оцинкованная сталь устойчива к высокой влажности, не подвержена образованию коррозии. Материал отличается повышенным сроком службы, приемлемой стоимостью, экологической чистотой.
  • Алюминия. Также используют тонкие листы толщиной до 0,5 миллиметров. Этот материал сохраняет свои характеристики при экстремальных температурах: -80…+100°C. Он устойчив к коррозии, резким перепадам температуры, постоянным механическим воздействиям. Минимальный расчетный срок службы таких кассет составляет 80 лет.


Виды кассетного потолка

По типу крепления кассетные потолки делят на:


  • открытый тип - обеспечивает более легкий доступ к коммуникациям, но при этом видны направляющие;
  • закрытый тип - визуально выглядит как сплошное полотно из модулей и требует трудозатрат для разбора.

Также конструкции делят по производителям. Самые популярные из них - Albes, Cesal, Caveen.


Как выбрать кассетные потолки?


Кассетные потолки предлагают широкие возможности для оформления помещений: в ассортименте есть решения для разных стилей и интерьеров. При выборе моделей нужно обращать внимание на:


Цвет. Если конструкцию планируется установить в помещении с потолками средней высоты - 2,5-3 метра, стоит остановить свой выбор на светлых тонах: белые, бежевые. Они лучше отражают свет, поэтому смогут визуально компенсировать утрату пространства, необходимого для установки модулей. Серебристые, золотистые, черные и другие насыщенные тона хороши для высоких потолков. Декоративное оформление - например, контраст нескольких оттенков  или рисунки на кассетах - лучше подбирать, отталкиваясь от интерьера.


Текстуру. Есть гладкие и перфорированные кассеты. Гладкие лучше отражают свет, поэтому подходят комнатам высотой до 3 метров, но перфорированные создают хороший визуальный эффект. Также они хуже отражают звук, поэтому используются для дополнительной шумоизоляции, и решают вопрос с неправильной вентиляцией: кассеты не “подпрыгивают”.


Размер. Чем он меньше, тем сильнее потолок будет похож на мозаичное оформление. Маленькие кассеты лучше использовать в тесных помещениях, большие - в просторных. Оптимальный вариант - ячейки стандартного размера 60х60 сантиметров.


Выбор кассетного потолка в любом случае будет оправдан в плане окупаемости: он отличается легким монтажом, долговечностью - срок службы не менее 50 лет - и простотой ухода: достаточно иногда очищать кассеты от пыли влажной тряпкой. Такой потолок не выцветает и не темнеет со временем. Он влагоустойчив и пожаробезопасен: не тлеет даже при контакте с открытым огнем.


Отличие при монтаже кассетного потолка открытого и закрытого типа


Открытый тип конструкции монтируют на основные и промежуточные профили, закрепленные подвесами. Кассеты укладывают в образовавшиеся ячейки сверху так, что их края заходят в края профилей. В результате снизу видна “основа” конструкции.


Закрытый тип конструкции монтируют только на основные профили, закрепленные подвесами. Кассеты устанавливают снизу, защелкивая их в отверстиях профилей. Модули можно передвигать вперед-назад по направляющим. В результате снизу конструкция выглядит как сплошная поверхность из модулей: профили не видны. Более подробно про монтаж кассетного потолка своими руками.

Нет комментариев
Добавить комментарий